-

Путешествуем по Беларуси вместе с профсоюзом: витебские медики посетили знаковые места Гомельщины и Могилевщины

  • 10 июнь, 2026

В преддверии Дня медицинских работников коллективы Витебских областных центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ОЦГЭиОЗ) и клинического патологоанатомического бюро совершили увлекательные экскурсионные поездки по Могилевской и Гомельской областям. Инициатива, организованная при поддержке профсоюзных комитетов, позволила сотрудникам познакомиться с богатым историко-культурным наследием регионов.

Могилевщина: духовность и архитектурное величие

В минувшие выходные сотрудники центра гигиены отправились в Могилевскую область. Маршрут поездки гармонично объединил духовные святыни, уникальные природные объекты и один из самых роскошных дворцовых комплексов Беларуси.

Участники поездки посетили Свято-Вознесенского женского монастыря на берегу Днепра, основанный в 1641 году. Особая гордость обители – чудотворная Барколабовская икона Божьей Матери. Далее путь лежал в древний Славгород, расположенный на слиянии рек Сож и Проня, с посещением самого крупного родника Беларуси – Голубой криницы, являющейся памятником природы республиканского значения.

Финальной точкой маршрута стал великолепный дворец XIX века, построенный Игнатием Булгаком в деревне Жиличи – один из самых больших и лучше всего сохранившихся дворцов Беларуси.

Участники экскурсии смогли погрузиться в историю усадебного величия, православных святынь и живописных пейзажей, получив заряд вдохновения и положительных эмоций.

Гомельский край: история и память о войне

В этот же день, 6 июня, сотрудники Витебского областного клинического патологоанатомического бюро посетили Гомельский край. Обзорная экскурсия по Гомелю началась со знакомства с величественными памятниками истории и архитектуры, а также с трагическими событиями в истории города. Туристы посетили историческую площадь Ленина, после чего совершили речную прогулку по живописной набережной реки Сож.

Работники бюро посетили знаменитый дворцово-парковый комплекс Румянцевых-Паскевичей, где гармонично смешались различные архитектурные стили, отражая многовековую историю и смену владельцев.

Глубокое впечатление у участников оставило посещение уникальный мемориала республиканского значения, посвященного «Детям Гомельщины — жертвам Великой Отечественной войны», расположенный в деревне Красный Берег.  Медики возложили цветы и почтили память погибших в годы войны минутой молчания.

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…