– Согласно пункту 8 статьи 72 Кодекса Республики об образовании, в срок обязательной работы по распределению по желанию молодого специалиста засчитываются периоды военной службы по призыву, военной службы по контракту, службы в резерве, альтернативной службы, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если эти периоды имели место во время отдыха, предусмотренного абзацем 3 статьи 48 Кодекса Республики об образовании (отдых выпускников после окончания учреждения образования), или в период обязательной работы по распределению, – рассказала профсоюзный юрист.
Учитывая то, что в рассматриваемой ситуации у молодого специалиста период военной службы начался в период обязательной работы по распределению, время военной службы в армии можно засчитать в срок обязательной работы.
И еще важный момент, период военной службы может быть засчитан в оставшийся срок обязательной работы по желанию работника, т.е. молодому специалисту следует заявить о желании засчитать период военной службы в срок обязательной работы по распределению. И лучше всего это сделать в письменной форме.
