-

Витебские и псковские профсоюзы медиков укрепляют сотрудничество в сфере наставничества и работы с молодыми специалистами

  • 20 нояб, 2025

Делегации Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения во главе с председателем Владимиром Плыткевичем принимает участие в семинаре «Наставничество. Меры поддержки молодых специалистов и закрепление их на рабочих местах», который проходит в г. Пскове.

Двухдневный визит представителей отраслевого профсоюза проходит в рамках Договора о сотрудничестве с Псковской областной организацией профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

Участники встречи — представители медицинских учреждений и профсоюзных организаций двух регионов — за круглым столом обменялись опытом работы с начинающими медиками. В диалоге также приняли участие члены Молодежного совета Псковской областной организации профсоюза. Совместно обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия, нацеленного на укрепление сотрудничества между профсоюзами двух регионов.

Владимир Плыткевич представил псковским коллегам белорусский опыт развития института наставничества. Он подчеркнул, что в Беларуси этот механизм получил четкое правовое оформление: приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 декабря 2022 года № 1864 утверждено «Положение о наставничестве в организациях отрасли здравоохранения», разработанное совместно с Белорусским профсоюзом работников здравоохранения.

– Наше главное достижение – системный подход. Мы не просто закрепляем за молодым специалистом наставника, а выстраиваем целостную модель поддержки: от профессионального обучения до решения бытовых вопросов. Важно, чтобы начинающий врач чувствовал: его ждут на рабочем месте, в него верят и готовы помогать расти, – отметил Владимир Плыткевич.

Он подробно рассказал о механизмах материального стимулирования наставников: руководители медучреждений вправе устанавливать надбавки от 40 до 60 % оклада за сложность и напряженность работы или премировать за результативность. Кроме того, в коллективные договоры включаются меры морального поощрения — например, награждение почетными грамотами.

Особое внимание в Витебской области уделяют социальной защите молодых медиков. За 9 месяцев 2025 года 70 специалистов получили арендное жилье, 63 — комнаты в общежитиях, 124 — койко‑места. Тем, кто снимает квартиры, частично компенсируют затраты. Молодым семьям помогают с льготными кредитами на жилье и обучение.

На семинаре был приведен пример системной работы с молодыми специалистами Оршанской центральной поликлиники. В 2025 году здесь приступили к работе 81 молодой специалист. За каждым закреплен наставник — опытный врач или старшая медсестра. Для них разработаны индивидуальные планы развития, подписаны соглашения о трудовом сотрудничестве, предусмотрены меры материального и морального поощрения.

– Мы стремимся не просто передать знания, но и помочь новичку влиться в коллектив, раскрыть потенциал, почувствовать себя нужным. Каждый план наставничества учитывает личные особенности и профессиональные интересы молодого специалиста, — пояснила председатель профкома Оршанской ЦП Яна Халецкая.

Псковские коллеги также поделились своими наработками в сфере наставничества, что стало важным шагом к обмену лучшими практиками.

В ходе поездки лидер отраслевого профсоюза области Владимир Плыткевич,  заведующий отделом организационной и общественной работы Дмитрий Паревский и председатель профкома Оршанской ЦП посетили Псковскую областную инфекционную клиническую больницу, где встретилась с главным врачом Анастасией Повторейко и председателем первичной профсоюзной организации медучреждения Екатериной Великис.

В знаменательный год — 80‑летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне делегация Витебской области посетили мемориальный комплекс защитникам Отечества «Воин» на погосте в Выбутах. Участники почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…