-

В Витебской области на летних каникулах будут работать более 870 детских оздоровительных лагерей

  • 19 мая, 2025

В период летних школьных каникул на территории Витебской области будет работать более 870 детских оздоровительных лагерей, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

— В Витебской области в летний период 2025 года планируется функционирование 871 лагеря, в том числе 37 стационарных, в которых будет оздоровлено более 44 тысяч детей, — проинформировали в центре. — Из областного бюджета на эти цели выделено 1,445 миллиона рублей, из республиканского — 978,4 тысячи рублей.

Специалисты отметили, что в 2025 году акцент делается на инновационных подходах к организации детского отдыха. Программы лагерей становятся более разнообразными и персонализированными, учитывая интересы и возрастные особенности каждого ребенка.

В центре добавили, что большим спросом у родителей пользуются загородные лагеря: эффект от оздоровления детей в лесном массиве на стационарной базе несравним по качеству с пребыванием в дневном лагере на базе общеобразовательных учреждений в городе.

Нахождение детей в загородном круглосуточном лагере позволяет не только получить ярко выраженный оздоровительный эффект, но и использовать свободное время для проведения мероприятий, способствующих нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подчеркнули специалисты:

— Программой работы лагерей предусмотрена работа кружков и мастерских по различным направлениям (изобразительное искусство, музыка, танцы, театр, рукоделие). Ребята смогут проявить свои таланты, научиться новому и найти себе интересное хобби. Кроме того, будут проводиться мероприятия, посвященные истории и культуре Беларуси, встречи с ветеранами и интересными людьми, экскурсии по памятным местам. Деятельность летних лагерей направлена и на развитие социальных навыков: работа в команде, участие в коллективных играх и мероприятиях, общение со сверстниками из разных регионов страны помогают ребятам развивать коммуникабельность, лидерские качества и умение находить общий язык с другими людьми.

по материалам sb.by

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…