Участники экскурсии посетили мемориальный комплекс «Катынь»- место захоронения около 8 тысяч расстрелянных советских граждан в период массовых репрессий 1930-х годов, и здесь же в 1940 году органами НКВД были расстреляны и захоронены 4421 польских военнослужащих, вывезенных осенью 1939 года из Польши, после ее раздела.
Совершили путешествие к истокам возрождения русского искусства побывав с экскурсией Талашкино - Флёново. Здесь на рубеже XIX-XX вв. известная меценатка, коллекционер и художница М.К. Тенишева создала художественный центр, получивший европейскую известность. В имении работали художники И.Е. Репин, М.А. Врубель, композитор И.Ф. Стравинский, гостил Ф.И. Шаляпин. Целый период в жизни Талашкино связан с именем Н.К. Рериха.
Во время обзорной экскурсии по Смоленску экскурсанты побывали в Свято-Успенском кафедральном соборе и прошлись по памятным местам Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны.