-

Один из самых актуальных вопросов – подключение организаций отрасли к ЦИСЗ – централизованной информационной системе здравохранения

  • 30 янв, 2025

Заместитель директора РНПЦ МТ – начальник «офиса цифровизации» здравоохранения Алексей Новиков ответил на основные вопросы для читателей «Медвестника» на стр. 6.

Победитель 15-го Республиканского конкурса инновационных проектов в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» студентка 6-го курса ВГМУ Каролина Григорьева когда-то зашла в научно-исследовательскую лабораторию к своему преподавателю, чтобы «посмотреть, как создается наука».

Сегодня у науки на ее проект большие планы. Экспериментальный лекарственный препарат, предотвращающий развитие острой недостаточности надпочечников при сепсисе, созданный в университетской НИЛ, предстоит адаптировать для промышленных условий.

Путь непростой, но интересный, и Каролина не загадывает наперед. Победа в конкурсе «скорректировала» ее планы в сторону научной деятельности. Интервью с молодым талантливым ученым читайте на стр. 7 «МВ».

Врач общей практики, как и специалист любого профиля, может столкнуться с проявлениями геморрагического синдрома у пациента, жалобами на кровоточивость, появление гематом на коже. Таких пациентов направляют на консультации к гематологу, дерматологу, сосудистому хирургу, оториноларингологу или стоматологу по поводу частых кровотечений из носа или слизистой полости рта.

В таких ситуациях в первую очередь необходимо исключить заболевания, связанные с нарушением свертывания крови. Грамотная оценка клинических проявлений геморрагического синдрома позволяет определить тип кровоточивости, заподозрить, какой именно компонент гемостаза нарушен, а также решить, какие дополнительные тесты и инструментальные обследования необходимо провести пациенту для подтверждения диагноза и выбора тактики лечения.

В первую очередь назначаются стандартные тесты гемостаза 1-го уровня, а именно: общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов на гематологическом анализаторе, коагулограмма (стандартная). Для выявления скрытых дефектов гемостаза могут потребоваться дополнительные тесты 2-го и 3-го уровня.

Подробнее – в материале руководителя Республиканского центра патологии гемостаза, кандидата мед. наук Екатерины Кабаевой на стр. 12-14 «Медицинского вестника».

Международное эпидемиологическое исследование, выполненное среди пациентов учреждений первичной медпомощи, показало, что 49 % из них предъявляли жалобы на постоянную боль. Боль – это всегда личный опыт, на который влияют биологические, психологические, духовные и социальные факторы, формирующие качество жизни, отмечает главный научный сотрудник неврологического отдела РНПЦ неврологии и нейрохирургии, доктор мед. наук Ольга Аленикова.

На что важно обратить внимание при диагностике хронической боли? Подробности, которые специалист рассказала в рамках международной научно-практической конференции «Здоровье и окружающая среда», читайте на стр. 18-19 «Медвестника»!

«Медицинский вестник»

Еженедельник Минздрава Республики Беларусь

Материалы для врачей и не только…

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…