Помимо этого, изменения коснулись круга участников. Если раньше в программе был зафиксирован конкретный перечень белорусских производителей, то теперь этот список упразднен.
«В данном кредитовании на белорусские товары могут участвовать все производители страны, которые имеют сертификат на товар, произведенный в Беларуси. Это упрощает порядок участия в кредитовании “На родныя тавары”», — пояснила Короткевич.
При этом перечень самих товаров (35 позиций), на которые можно получить льготный кредит, сохранился без изменений.
Заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Геннадий Клыга добавил, что основными критериями для получения сертификата белорусского производства являются наличие собственных мощностей, оборудования и штата сотрудников.
«Сегодня мы ожидаем расширения перечня компаний, которые будут готовы участвовать в льготном кредитовании белорусских товаров. Ждем их у себя в отделениях и будем оказывать содействие в плане получения этих сертификатов», — резюмировал Клыга.
