Программа семинара охватила ключевые аспекты организационной, финансово-хозяйственной деятельности первичек и работы ревизионных комиссий. Заведующий отделом организационной и общественной работы Витебской областной организации БПРЗ Дмитрий Паревский подробно остановился на внутрипрофсоюзной дисциплине, периодичности и качестве проведения уставных мероприятий, правилах учета членов профсоюза, а также на планировании работы профсоюзного комитета.
Основной темой обучающего семинара стали вопросы финансовой грамотности, соблюдения сметной дисциплины и ведения контрольно-ревизионной работы. Заведующий отделом финансовой работы – главный бухгалтер Витебской областной организации БПРЗ Людмила Герцик детально разъяснила участникам новое обязательное требование: ежемесячное проведение сверки расчетов с нанимателями по перечислению удержанных членских профсоюзных взносов. Данная система контроля направлена на недопущение образования задолженности и обеспечение абсолютной достоверности бухгалтерского учета.
Значимость соблюдения финансового порядка и целевого использования средств подчеркнула заведующий отделом финансовой работы – главный бухгалтер Витебской областной организации БПРЗ Людмила Герцик:
– Финансовая дисциплина в профсоюзной организации – это фундамент доверия каждого работника к нашей организации, – отметила Людмила Герцик. – Члены профсоюза должны быть абсолютно уверены в том, что каждый рубль используется прозрачно, грамотно и исключительно в их интересах. Своевременность расчетов с нанимателями, жесткий контроль ревизионных комиссий и четкое соблюдение стандартов закупки товаров и услуг — это залог социальной стабильности и финансовой устойчивости наших первичных организаций.
Отдельный акцент во время семинара был сделан на порядке использования средств, отчисляемых нанимателями первичным профорганизациям на проведение социально-культурной, спортивной работы, оздоровление детей и пропаганду ЗОЖ. Людмила Герцик напомнила, что данные целевые средства строго запрещено направлять на выплату материальной помощи, премирование, иные единовременные денежные выплаты, а также на закупку и вручение подарочных сертификатов.
В преддверии новогодних праздников профактиву подробно разъяснили алгоритм осуществления закупок товаров, работ и услуг по нормам Федерации профсоюзов Беларуси для своевременной закупки детских подарков. Кроме того, первичным профсоюзным организациям напомнили, что до 1 ноября 2026 года во все коллективные договоры учреждений здравоохранения области нужно внести соответствующие изменения и дополнения.




